В Бабилле поднят сирийский государственный флаг

В Бабилле поднят сирийский государственный флаг

Сирийские военнослужащие братаются со сдавшимися боевиками в Бабилле; саперы разминируют лагерь Ярмук.

Сирийские военнослужащие братаются со сдавшимися боевиками в дамасском предместье Бабилла. Снимки с рукопожатиями командиров, появившиеся сегодня в местных СМИ, свидетельствуют об успешно продолжающемся процессе примирения в окрестностях сирийской столицы, где еще совсем недавно шли ожесточенные перестрелки.

В Бабилле поднят сирийский государственный флаг, сообщает новостная служба "Аль-Ватан". Этот пригород Дамаска посетил губернатор Хусейн Махлюф в сопровождении командующего Силами национальной обороны Фади Сакра. Свыше 300 боевиков, которые согласились прекратить огонь и "вернуться в лоно отчизны", охотно общались с вошедшими в Бабиллу солдатами и добровольцами Красного Полумесяца. Теперь, как и в других окраинных районах - Кудсае, Барзе и Муадамии - они создадут совместные патрули с сирийскими военнослужащими, которые будут поддерживать безопасность и обороняться от вооруженных экстремистов. Ожидается, что через 48 часов начнется процесс возвращения мирных жителей в Бабиллу и соседние с ней Бейт-Сахем и Ильду.

Удачный опыт соглашений с бывшими мятежниками, открывший путь постепенной нормализации обстановки на подступах к Дамаску, однако удалось применить не везде. Так, крупные оплоты боевиков сохраняются на юго-западе сирийской столицы в Дарае и на северо-востоке - в городе- спутнике Дума (800 тыс человек). Там засели непримиримые группировки, входящие в "Исламский фронт" и "Джебхат ан- Нусру". В настоящий момент режим прекращения огня "проходит проверку" в Харасте, в 8 км к северу от Дамаска.

Тем временем, сирийские саперы начали разминировать проезды в палестинском лагере Ярмук, на юге города, перед возвращением туда мирных жителей. Как сообщает газета "Аль- Хаят", боевики вооруженной оппозиции покинули лагерь, и контроль над ним полностью перешел палестинским отрядам самообороны. После выполнения этого условия сирийское командование согласилось снять блокаду с Ярмука. В лагерь доставлены 6500 продовольственных наборов и медикаменты. Оттуда вывезено 2874 человека, которым необходима госпитализация.

В Хомсе боевики сорвали мирную паузу, позволившую в течение 10 дней провести там гуманитарную операцию. Военные действия возобновились вокруг старинных кварталов, где хозяйничают бандформирования. Поступившее от сирийского командования предложение капитулировать было отвергнуто.

Губернатор Таляль аль-Баррази сообщил, что правоохранительные органы отпустили после проверки 228 из 390 задержанных мужчин в призывном возрасте, которые покинули Старый Хомс вместе с женщинами, детьми и стариками (всего 1417 чел). Все они добровольно сдались властям.

В горном районе Калямун, к северо-западу от Дамаска, войска наносят удары по крупному плацдарму вооруженных экстремистов в городе Ябруд. Продолжается операция в Заре и Эль-Хосне, поблизости от шоссе Хомс-Тартус. В ходе нее был уничтожен опасный террорист Фейсал Дауд Акля, командовавший группировкой "Джунд аш-Шам". Акля, известный также по кличке Абу Хусейн аль-Джазаири, бежал в 2012 году из ливанской тюрьмы Румие, в которой содержатся исламисты, участвовавшие семь лет назад в мятеже на севере Ливана.

В центральной провинции Хама сирийские военнослужащие вернули под свой контроль селение Маан, где 10 февраля была совершена расправа над семьями из общины алавитов. Ее жертвами стали свыше 40 человек, в том числе женщины и детей. Войска преследуют боевиков в районе Соуран на отрезке шоссе Хама-Алеппо.

[news id="1120415"]