Керри: Резолюция по Сирии призвана спасти жизни мирных граждан

Керри: Резолюция по Сирии призвана спасти жизни мирных граждан

Как указал Керри, резолюция предусматривает "конкретные шаги в ответ на самый серьезный гуманитарный кризис в мире".

Принятая Советом Безопасности ООН резолюция, нацеленная на поддержку гуманитарных операций в Сирии, призвана спасти жизни мирных граждан. Об этом говорится в распространенном здесь в субботу заявлении госсекретаря США Джона Керри.

"Эта запоздалая резолюция в случае ее полного выполнения обеспечит доставку населению Сирии гуманитарной помощи, от которой зависит выживание людей, - заметил глава американской дипломатии. - Речь идет о спасении жизни мирных граждан и ослаблении бремени, которое легло на соседние с Сирией страны".

Принятая ранее СБ ООН резолюция, получившая номер 2139 /2014/, не содержит угрозы санкций и требует от сирийских властей открыть границы для налаживания прямых поставок гуманитарной помощи в пострадавшие районы страны. Резолюция также "призывает все стороны незамедлительно снять блокаду населенных районов, включая район старого города Хомса, Нубль и Захру, Мадамию, Ярмук, Восточную Гуту, Дарайю и другие, а также требует, чтобы все стороны разрешили доставку гуманитарной помощи".

Как указал Керри, резолюция предусматривает "конкретные шаги в ответ на самый серьезный гуманитарный кризис в мире". Однако он предупредил, что "это лишь первые шаги". Как поставки гуманитарной помощи бесполезны в отсутствие доступа к осажденным районам, так же бесполезны и резолюции, требующие обеспечить этот доступ, если они полностью не выполняются, заметил госсекретарь. По его словам, вопрос в том, будут ли слова Совета Безопасности подкреплены конкретными действиями.

[news id="1137033"]