В Алеппо наблюдается непривычное затишье

В Алеппо наблюдается непривычное затишье

На подступах к Дамаску власти убеждают боевиков сложить оружие.

 Непривычное затишье наблюдается в Алеппо - втором по величине городе Сирии (355 км к северу от Дамаска), где проводится антитеррористическая операция. Как сообщает новостная служба "Аль-Ватан", во вторник там начался процесс возвращения беженцев в северо-западные кварталы, которые были очищены от "банд террористов и наемников". Власти полностью возобновили водоснабжение трехмиллионного мегаполиса, которое было нарушено в субботу, когда в результате боевых действий была повреждена одна из водонапорных станций.

Очаги вооруженного сопротивления сохраняются в северных и восточных районах Алеппо - в Ханнано, Мейсар, Бустан-эль- Баша и Хейдария. По сведениям "Аль-Ватан", 75 проц боевиков, которые противостоят сирийской армии, являются выходцами из Йемена, Ливии, Египта и Туниса. Все они проникли на север Сирии из Турции. Военные источники сообщают, что среди наемников попадаются также сторонники джихада ("войны против неверных") из числа мусульман, прибывших из соседней Иордании, Афганистана, Сомали, Чечни и европейских стран.

Вернувшийся из Сирии французский хирург Жак Берес - в прошлом один из основателей движения "Врачи без границ" - также свидетельствовал, что в рядах "повстанцев" заметно увеличилось число иностранцев. По словам 70-летнего француза, среди них превалируют исламские фанатики. Берес после Хомса и Идлиба на днях нелегально побывал в Алеппо, где провел несколько операций в лагере боевиков.

"Аль-Ватан" отмечает, что население города не приняло "армии чужаков". В отместку экстремисты из группировок, связанных с "Аль-Каидой", учинили расправы над сторонниками властей и пленными военнослужащими в захваченных ими кварталах Изаа, Суккари, Сейф-эд-Давля и Зыбдия. Напоследок отступающие боевики подвергли обстрелу из минометов здания школ, где укрывались беженцы, и христианские храмы.

Настоящее сражение с радикалами произошло во вторник на окраине города-спутника Дума, в 12 км от Дамаска. Там формирования оппозиции атаковали армейскую казарму в Хафир- Тахте с целью захвата оружейных складов. Военное командование было осведомлено об этой вылазке и заранее подготовило контроперацию. В ходе боя было уничтожено свыше 100 мятежников, передает информационное агентство САНА.

К концу дня поступили сообщения об освобождении армейскими спецподразделениями района Тадамун на юго- востоке столицы, где последние 48 часов шли ожесточенные столкновения, а также окружении "остатков террористических банд" в Ильде, Бибейле и Акрабе. Вертолеты на протяжении дня разбрасывали листовки над регионом Восточная Гута, на подступах к Дамаску, в которых призывали боевиков добровольно сложить оружие и воспользоваться обещанной им амнистией.

Сильные перестрелки вспыхнули к вечеру вторника в Берзи, на северной окраине Дамаска, а также в Артузе и Хаджр-эль-Асваде. В Дараю, в 7 км к югу от столицы, введены танки. По сведениям САНА, сирийские силы безопасности при содействии жителей сумели обнаружить "логово террористов" в предместье Джермана, где на прошлой неделе ими было осуществлено несколько вылазок. Задержана группа разыскивавшихся властями преступников. В столице Сирии вновь прогремели взрывы, один из них - на западной автостраде Мезза. По предварительной информации, среди мирных граждан есть раненые.

Как передает агентство Сурия аль-Эн, исламские экстремисты, обосновавшиеся в городе Эль-Хосн, рядом со средневековой крепостью Крак де Шевалье, блокируют движение по шоссе Хомс-Тартус и захватывают в заложники людей. Боевики совершают рейды на расположенные по соседству христианские деревни и терроризируют их жителей. Переброшенные в этот район войска атаковали во вторник базу бандформирований и нанесли им "ощутимые потери". Во время боя был ликвидирован опасный террорист по кличке "Абу Кассар". Другой полевой командир получил ранение и взят в плен.