Спецпосланник ООН и ЛАГ: Кризис в Сирии усугубляется

Автор
Спецпосланник ООН и ЛАГ: Кризис в Сирии усугубляется

Спецпредставитель ООН и Лиги арабских государств по Сирии Лахдар Брахими, прибывший в Дамаск, заявил, что кризис в стране усугубляется.

"Мы прибыли в Сирию для проведения встреч с нашими сирийскими братьями, так как страна находится в состоянии серьезного кризиса, и я считаю, что он усугубляется", - сказал Брахими по прибытии в аэропорт Дамаска, слова которого приводит сирийское информационное агентство "Сана". При этом он выразил надежду на то, что возложенная на него международным сообществом нелегкая миссия увенчается успехом. "Я думаю, все согласны с необходимостью положить конец кровопролитию и восстановить гармонию, и мы надеемся, что добьемся успеха", - заявил он.

В то время, когда Брахими делал это заявление, южные пригороды Дамаска, в частности, районы Ельда, Хаджар аль-Асвад, Сайида Зейнаб, Диябия подвергались артиллерийскому обстрелу. Там проходили ожесточенные столкновения правительственных сил с боевиками Сирийской свободной армии.

Нынешний приезд Брахими в Дамаск - первый с тех пор, как 1 сентября он был назначен на пост спецпредставителя ООН и ЛАГ в связи с окончанием полномочий его предшественника Кофи Аннана. Брахими считается одним из ведущих дипломатов в мире, он участвовал в разрешении сложных конфликтов, в том числе в Ливане, Афганистане и Ираке.

В 1989 году при его посредничестве в качестве спецпосланника ЛАГ было заключено соглашение, положившее конец 15-летней гражданской войне в Ливане. Конфликт в Сирии длится с марта 2011 года. За это время, по данным ее властей, погибли около 8 тыс. человек, по данным же представителей ООН - 17 тыс. человек.