Иран представит Брахими план по урегулированию конфликта в Сирии

Иран представит Брахими план по урегулированию конфликта в Сирии

Брахими прибыл в Тегеран с официальным визитом в воскресенье.

Иранские власти разработали план политического урегулирования сирийского конфликта, ряд его положений будет обсуждаться на встрече с спецпосланником ООН и ЛАГ по Сирии Лахдаром Брахими.

"Содержание этого плана не будет обсуждаться публично, мы будем поднимать этот вопрос в ходе дипломатических консультаций", - заявил вице-глава иранского МИД Хосейн Амир Абдоллахийан. По его словам, основные моменты плана, состоящего из четырех пунктов, будут обсуждаться на встрече с Брахими.

"В этом плане рассматривается политическое урегулирование сирийского кризиса и подчеркивается территориальная целостность (Сирии)", - цитирует Абдоллахийана РИА Новости.

Брахими прибыл в Тегеран с официальным визитом в воскресенье. Ожидается, что спецпосланник ООН и ЛАГ по Сирии проведет в Иране встречи с представителями высшего руководства Ирана для обсуждения ситуации в Сирии. В частности, планируется, что в понедельник он встретится с главой МИД Ирана Мохаммадом Джавадом Зарифом.

По сообщениям иранских СМИ, в среду в Тегеране состоялась так называемая "конференция друзей Сирии" с участием парламентских делегаций из Ирана, Ирака, Алжира, Сирии, Ливана и России. Она должна стать ответом на заседания официальной группы "Друзей Сирии", в которую входят представители Египта, Франции, Германии, Италии, Иордании, Катара, Саудовской Аравии, Турции, ОАЭ, Великобритании и США, открыто поддерживающих сирийскую оппозицию.

В Сирии с марта 2011 года продолжается вооруженный конфликт, унесший, по данным ООН, жизни свыше 100 тысяч человек. Правительственным войскам противостоят отряды боевиков, принадлежащих к разным вооруженным формированиям, в которых, в том числе действуют иностранные наемники.

[news id="785359"]