Президент Афганистана отложил официальный визит в Норвегию

Президент Афганистана отложил официальный визит в Норвегию

Президент Афганистана Хамид Карзай отложил официальный визит в Норвегию, опасаясь возникновения беспорядков, вызванных американским фильмом.

Президент Афганистана Хамид Карзай отложил официальный визит в Норвегию, опасаясь возникновения беспорядков, как это произошло в ряде арабских стран, вызванных американским фильмом "Невинность мусульман", высмеивающий пророка Мухаммеда. Об этом заявил представитель Карзая Аймаль Фавзи.

По его словам, Хамид Карзай также по телефону выразил президенту США Бараку Обаме соболезнование в связи с убийством американского посла и еще троих американцев в Ливии.

В состоявшемся разговоре, Обама и Карзай обсудили "этот фильм и вызванные им оскорбления исламских ценностей". Глава Афганистана осудил антиисламский фильм как "бесчеловечный и оскорбительный", порождающий экстремистов. В Афганистане временно был заблокирован портал "Ю-тьюб", чтобы не допустить просмотр этого фильма.

Со своей стороны движение "Талибан" призвало своих боевиков отомстить за появление данного фильма путем усиления атак на иностранные войска в Афганистане.

Имамы афганских мечетей в своих проповедях упоминали показ скандального фильма. Так, имам одной из кабульских мечетей Хосани Мазари отметил, что "грязные американцы сделали этот фильм, показали его по Интернету с целью распространения антиисламской пропаганды". Мазани назвал страны, где прошли демонстрации протеста , но воздержался от прямых призывов провести их в Афганистане.

В штабе войск НАТО в Кабуле бригадный генерал Роджер Нобл заявил, что союзные войска предупреждены относительно данного фильма и внимательно следят за развитием обстановки.