Ближний Восток уже не вернется в прежнее состояние

Ближний Восток уже не вернется в прежнее состояние

Бывший госсекретарь США Кондолиза Райс: Ближний Восток уже не вернется в прежнее состояние, авторитаризм нестабилен.

По ее словам, за последние 10 лет международное сообщество пережило три потрясения. Первым стала трагедия 11 сентября, которая заставила международное сообщество объединиться в борьбе с терроризмом, вторым - глобальный экономический кризис 2008 года, который явился "вызовом экономической безопасности". "Третьим потрясением стали события, происходящие на улицах стран на Ближнем Востоке, - сказала экс-госсекретарь. - Произошедшее показало, что авторитаризм нестабилен: народ, в конечном итоге, потребует тех же прав, которые имеют люди в демократических странах".

"Гнев народа - это страшный, неправильный путь политических реформ, - убеждена Райс. - Происходящее на Ближнем Востоке означает, что реформы пришли слишком поздно, что возникла почва для революций". Экс-госсекретарь США подчеркнула, что события "арабской весны" угрожают дестабилизацией и разрушением существующего миропорядка в регионе.

"Необходимо признать, что демократические преобразования требуют времени, - отметила Райс. - Ближний Восток не вернется в прежнее состояние, к тому моменту, когда авторитарные режимы гарантировали народу так называемую стабильность".