Анджелина Джоли призывает к совместной помощи беженцам из Сирии

Автор
Анджелина Джоли призывает к совместной помощи беженцам из Сирии

Голливудская актриса Анджелина Джоли выступила за совместные усилия всех организаций в связи с увеличением числа беженцев из Сирии.

Об этом она заявила сегодня в турецкой столице, где находится в качестве спецпредставителя Верховного комиссара ООН по делам беженцев Антониу Гуттереша.

"Число бегущих в соседние страны людей постоянно увеличивается. И для нас это вопрос первостепенной важности, учитывая приближающуюся зиму. Я уверена, что совместными усилиями мы сможем его решить. Я со своей стороны также продолжу работать", - сказала Джоли. Она поблагодарила Турцию за оказываемую ею помощь гражданам Сирии, которые "оставили свои дома, чтобы спастись от гибели". Спецпредставитель также указала на тяжелое моральное состояние беженцев, отметив, что вопрос оказания им наряду с другими мерами и психологической помощи имеет высокую важность.

Гуттереш в свою очередь подчеркнул, что лично увидел, как оборудованы лагеря для беженцев в Турции и отметил, что они соответствуют всем нормам. "Турция, Ливан, Иордания и Ирак взяли на себя весь груз ответственности за сирийских беженцев. Я хочу обратиться к Европе, Африке и всему миру: оставляйте открытыми свои границы для каждого сирийского беженца, который вынужден был покинуть свою родину", - сказал Гуттереш.

Ранее сегодня Джоли и Гуттереш обсудили вопросы связанные с беженцами из САР и развитием ситуации в самой республике с президентом Турции Абдуллахом Гюлем и рассказали ему о своих поездках по лагерям в соседних с Сирией странах