Израиль против конференции по безъядерному Ближнему Востоку

Автор
Израиль против конференции по безъядерному Ближнему Востоку

Израиль считает преждевременным созыв конференции по приданию безъядерного статуса Ближнему Востоку.

Об этом заявил глава национальной комиссии по атомной энергии Шауль Хорев на конференции Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) в Вене. "Чтобы реализовать идею о свободном от ядерного оружия Ближнем Востоке, необходимо выполнить предварительные условия и диаметрально перенаправить тенденции в регионе, - приводит сегодня его слова израильская пресса. - Эта идея родилась в другой части планеты и чужда реалиям и политической культуре ближневосточного региона. Ядерное разоружение на Ближнем Востоке, с точки зрения Израиля, возможно лишь после установления мира и доверия между государствами в результате местных инициатив, а не внешнего давления". В то же время, глава израильской атомной комиссии подчеркнул, что его страна "верит в мирное использование атомной энергии на Ближнем Востоке при условии полного уважения международных обязательств по нераспространению со стороны находящихся в регионе государств".

Ш. Хорев также обвинил Иран и Сирию в "создании негативных процессов в регионе, вызванных их стремлением к обладанию ядерным оружием и другими средствами массового уничтожения". Одновременно он выразил поддержку планам Иордании по развитию мирного атома.

Конференция по безъядерному Ближнему Востоку, созываемая по инициативе арабских государств и при поддержке других стран, в том числе США, как ожидается, пройдет в Хельсинки в конце этого года. На данном этапе Израиль не намерен направлять туда свою делегацию.