В Сирии освободили похищенных экспертов по уничтожению химоружия

В Сирии освободили похищенных экспертов по уничтожению химоружия

В Сирии освободили группу из экспертов ООН по уничтожению химоружия и местных водителей, которые им помогали.

В Сирии освободили сотрудников миссии Организации по запрещению химоружия, которые были похищены ранее. На данный момент они уже в безопасности и в пути на базу. Об этом информирует организация через свой микроблог в Twitter.

В сообщении указано, что "все инспекторы ОЗХО и сотрудники ООН в Сирии, подвергшиеся нападению в Сирии, живы и здоровы, и в сейчас возвращаются на свою оперативную базу". О похищении всех одиннадцати человек стало известно еще 27 мая. В группе были 6 экспертов из самой Организации по запрещению химического оружия и 5 местных водителей. Официальная власть в похищении группы обвинила оппозицию.

МИД Сирии сообщил, что все эксперты работали над расследованием возможного применения химоружия в деревне Кфар Зей, в которой, как предполагалось, в апреле применяли хлор.

Напомним, что Сирия взяла на себя обязательства по уничтожению не только существующих запасов химического оружия, но и заводов по его изготовлению как только  подписала Конвенцию о запрещении химического оружия в 2013 году. Но, генеральный секретарь ООН Пан Ги Муна, уже заявил, что в вовремя, то есть к 30 июня, свои обязательства Сирия выполнить не сможет.

[news id="1299929" name="Выборы Президента Украины: как это делали политики (Фото)"]

[news id="1300112" name="" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/05/pla.gif"]

[news id="1299134" name="Как голосовали звезды шоу-бизнеса (Фото)"]