Иран создаст национальную онлайн-сеть, отделенную от интернета

Автор
Иран создаст национальную онлайн-сеть, отделенную от интернета

В Иране на протяжении уже почти десяти лет говорят об автономной сети.

Иранское правительство решило ограничить влияние Запада и защитить себя от кибер-атак через создание национальной онлайн-сети, которая будет отделена от Интернета и позволит жесткий контроль над потоком информации. Об этом сообщает The Washington Post.

Но, по словам иранских чиновников и внешних экспертов, развитие сетей ускорилось после кибер-атак, направленных на ядерную программу страны.

В прошлом месяце министр связи и информационных технологий Ирана представил план о переводе ключевых сайтов правительственных и военных ведомств на новую сеть до конца сентября. По словам американских экспертов по безопасности, они действительно сейчас видят доказательства строительства сети, что согласуется с публично заявленными планами Ирана.

В своем отчете, который будет опубликован на этой неделе, исследователи из Пенсильванского центра глобальных исследований коммуникации сообщают, что нашли функциональные версии сайтов министерств, университетов и бизнеса в новой сети. Они также нашли доказательства уже существующих средств для фильтрации сообщений. Сканирование системы также выявило, что к ней уже подключено 10 тыс. приборов.

В основе сети лежит высококачественное оборудование производства китайской компании Huawei, которое способно проводить сложные онлайн наблюдения за трафиком. Сеть уже "внутренне согласованная и широко доступна", - говорится в докладе.

"Мы взволнованы не только с точки зрения прав человека, но и из-за целостности Интернета. Когда страна разделяет сеть на части, страдают не только ее граждане - страдают все", - отметил заместитель помощника государственного секретаря США по вопросам демократии, прав человека и труда Дэвид Байер.

По словам экспертов, иранское правительство имеет несколько причин для создания государственной альтернативы интернету. Защищенная собственная иранская сеть могла бы помочь чиновникам противодействовать финансируемым американцами программам, позволяющим иранским активистам избегать онлайн наблюдения. Кроме того, система может изолировать иранские компьютеры от скрытых атак, которые, как утверждает иранские власти, осуществляют США и Израиль.

Новая система не полностью заменит интернет, но для простых иранцев она может стать хорошо управляемой альтернативой Интернету, доступ к которому до сих пор преимущественно осуществляется через телефонные линии. Скорости интернета намеренно снижаются, чтобы сделать определенные действия в сети, в частности просмотр видео, практически невозможными. А много сайтов, таких как, например, Facebook и YouTube вообще блокируются правительством.