Ирак на пороге гражданской войны

Автор
Ирак на пороге гражданской войны

Из-за активизации боевиков, которые захватили значительную территорию на севере, страна оказалась на грани очередной гражданской войны.

Как сообщает "Голос Америки", в связи с напряженностью в Ираке, Соединенные Штаты переправляют авианосец "Джордж Буш" из Аравийского моря в Персидский залив. По словам представителя Пентагона, это даст дополнительные ресурсы в случае, если возникнет необходимость защитить жизни американских граждан и интересов в регионе. Авианосец будут сопровождать крейсер и миноносец, передает Укринформ.

Между тем, десять человек погибли и 21 человек получили ранения в результате взрыва заминированного автомобиля в центре Багдада. По словам очевидцев, взрыв произошел рядом с магазином, продающим военную форму.

Папа Римский призвал к миру в Ираке и помолился о жертвах вооруженного противостояния. В воскресной речи Франциск выразил обеспокоенность, в частности, судьбой христиан, которые вынуждены покидать свои дома в связи с эскалацией насилия.

[news id="1326147" Марина Порошенко: путь к статусу первой леди (Фото)="" img=""]

[news id="1322793" name="Письма из будущего: необъяснимые случаи (Фото)" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/06/norge-2.jpg"]

[news id="1330929" "" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/06/tornado.gif"]