СБ ООН призвал израильтян и палестинцев прекратить огонь

СБ ООН призвал израильтян и палестинцев прекратить огонь

Совет Безопасности ООН выразил обеспокоенность по поводу безопасности мирного населения.

Совет Безопасности ООН в субботу призвал прекратить огонь между палестинцами и израильтянами и выразил обеспокоенность по поводу безопасности мирного населения. Об этом говорится в заявлении Всемирной организации, сообщает УНН со ссылкой на РИА Новости. "Члены Совбеза ООН призывают к деэскалации конфликта, восстановлению спокойствия и возвращение к договору о прекращении огня, достигнутого в ноябре 2012 года", - сообщается в документе организации.

Начавшаяся во вторник операция "Несокрушимая скала", направленная против движения ХАМАС, пока сводится к дистанционным ударам, интенсивность которых вдвое выше, чем во время предыдущего раунда противостояния в ноябре 2012 года. Атакам с воздуха и моря подвергаются штабы и лагеря палестинских группировок, их командиры и рядовые боевики, оружейные мастерские и склады, замаскированные пусковые установки, контрабандистские и диверсионные тоннели, жилые дома, имеющие скрытое военное назначение. Всего около 1,2 тысячи целей по всей Газе - одном из самых густонаселенных районов мира, где на каждый квадратный километр приходится 4,8 тысячи человек.

К утру субботы число палестинских жертв возросло до 121 человека, более 700 ранены. "Удары продолжатся до тех пор, пока мы не будем уверены, что тишина вернулась к израильским гражданам", - сказал премьер-министр Биньямин Нетаньяху после очередного совещания в министерстве обороны.