На переговорах по перемирию в секторе Газа наметился прогресс

На переговорах по перемирию в секторе Газа наметился прогресс

Как сообщил журналистам представитель ХАМАС, "атмосфера на переговорах положительная".

На проходящих в Каире переговорах по прекращению огня в зоне израильско-палестинского конфликта наметился некоторый прогресс, считают в движении ХАМАС. Как сообщил журналистам представитель ХАМАС, "атмосфера на переговорах положительная", и предположил, что переговорный процесс "может дать результат в течение нескольких дней".

По словам представителя, ХАМАС понимает, что выполнить требование боевого крыла движения о прекращении огня с одновременным снятием Израилем восьмилетней блокады сектора Газа представляется невыполнимым. Однако, отметил он, "существует необходимость согласования принципов, графика и механизма (снятия блокады)". Кроме того, ХАМАС требует жестких гарантий на этот счет. Позицию ХАМАС поддержал лидер Палестины Махмуд Аббас.

Госсекретарь США Джон Керри, который выступает посредником на проходящих в Египте переговорах, и который регулярно курсирует между Каиром и Тель-Авивом, также заявил: "Мы, безусловно, смогли сделать некоторые шаги вперед, но еще есть работа".

Это заявление прозвучало после второй в течение недели встречи Дж.Керри с также находящимся на Ближнем Востоке генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном. Он, в свою очередь, отметил: "Сейчас мы всемерно объединили усилия для того, чтобы добиться прекращения огня как можно скорее".

В ходе нынешнего конфликта, который уже перерос в наземную операцию Израиля в секторе Газа и ракетные обстрелы со стороны ХАМАС Тель-Авива, погибли около 700 палестинцев и 35 израильтян. При этом, по данным Палестинского центра по правам человека, более 80% жертв - гражданские, из них 24% - дети.