По меньшей мере 15 человек стали жертвами авиаудара в секторе Газа

Автор
По меньшей мере 15 человек стали жертвами авиаудара в секторе Газа

По меньшей мере 15 человек стали жертвами авиаудара израильских ВВС рядом с городом Газа.

По меньшей мере 15 человек стали жертвами авиаудара израильских ВВС рядом с городом Газа. Еще более 150 получили ранения. Об этом в среду, 30 июля, сообщает Agence France-Presse со ссылкой на представителей чрезвычайных служб. 

Два ракетных удара были нанесены в районе овощного рынка недалеко от палестино-израильской границы. 

По словам министра здравоохранения Палестины Ашраф аль-Кидра, в этот момент сотни местных жителей пришли за покупками. 

Днем в среду израильские власти объявили четырехчасовое прекращение огня. Представители ХАМАС отказались присоединиться к перемирию без выполнения их требований. Главное из которых — вывод войск с территории анклава. 

«Гуманитарная пауза» должна завершиться в 19:00 по местному времени (20:00 по московскому). Она не распространяется на те приграничные районы, где действуют израильские сухопутные войска.

Израиль с 7 июля проводит операцию «Нерушимая скала», направленную против радикальной палестинской группировки ХАМАС, контролирующей сектор Газа. За время ведения боевых действий погибло свыше 1300 палестинцев. С израильской стороны жертвами стали 56 человек. Премьер-министр Биньямин Нетаньяху заявил, что военная кампания в секторе Газа будет продолжаться до тех пор, пока группировка ХАМАС не будет полностью искоренена.