Лавров и Керри выразили поддержку властям Ирака

Лавров и Керри выразили поддержку властям Ирака

Великобритания и Франция согласились совместно с США принимать участие в операциях по оказанию гуманитарной помощи жителям Ирака.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров и госсекретарь США Джон Керии в телефонном разговоре в субботу высказали озабоченность резко обострившейся обстановкой в Ираке, сообщил МИД РФ.

Согласно сообщению, С.Лавров и Дж.Керри выразили "поддержку действиям иракских властей в борьбе с боевиками террористической группировки "Исламское государство".

"В этой связи подчеркивалась важность скоординированных, без двойных стандартов, усилий международного сообщества в противодействии терроризму", - говорится в сообщении российского внешнеполитического ведомства.

Начиная с июня, боевики так называемого "Исламского государства" захватили обширные территории в Ираке, объявиы о создании "Исламского халифата" на контролируемых ими иракских и сирийских территориях.

С начала этой недели исламисты развили наступление в северных районах Ирака, в том числе в Курдистане, заняв крупнейший в стране город с христианским населением. От боевиков ИГ были вынуждены спасаться бегством иракские езиды.

Ранее на этой неделе американские военные самолеты нанесли серию ударов по позициям экстремистов на территории Ирака. Кроме того, в пятницу и в субботу военные самолеты США провели две операции по сбросу гуманитарной помощи жителям, блокированным на севере Ирака боевиками (ИГ).

Президент США Барак Обама сообщил в субботу, что Великобритания и Франция согласились совместно с США принимать участие в операциях по оказанию гуманитарной помощи жителям Ирака, заблокированных экстремистами на севере страны.