Оружие в обмен на артефакты

Автор
Оружие в обмен на артефакты

Правительство Сирии бьет тревогу в связи с разграблением исторических памятников в зонах, которые вышли из-под контроля властей.

Сигналы о том, что криминальные группировки воспользовались внутренним конфликтом для контрабанды артефактами, поступают из Апамеи - столицы Селевкидского царства и древней Пальмиры - жемчужины Сирийской пустыни, где легионы Аврелиана пленили когда-то непокорную царицу Зенобию.

ЮНЕСКО включило в список Всемирного историко- культурного наследия 40 памятников, находящихся на сирийской территории. Всего же, по данным директора Департамента древностей и музеев Маамуна Абдель Керима, в стране известны около 10 тыс мест, где обнаружены следы древних цивилизаций. Как утверждает профессор, это на самом деле не более 30 проц "археологической кладовой", которую еще предстоит открыть. "Древности - это богатство Сирии, которое неизмеримо значимей нефтяных и газовых запасов других государств", - считает он.

"Мы, конечно, и ранее сталкивались с проблемой нелегальных раскопок, но сейчас в условиях разрастающегося внутреннего конфликта, этот процесс, кажется, не знает уже никаких пределов", - сетует Абдель Керим. По его словам, в стране орудует международная мафия, которая совсем недавно наживалась на украденных артефактах из Ирака и Ливии. "Это опытные преступники, они хорошо осведомлены о том, что и где, следует искать в Сирии", - указывает глава департамента. Он ссылается на официальный правительственный документ, в котором приводятся сведения об имевших место фактах поставок оружия в обмен на полученные из Сирии ценности. В этот процесс вовлечены ливанские дельцы из числа тех, кто сочувствует противникам режима Башара Асада. Впрочем, вывоз реликвий осуществляется через турецкую и иорданскую границу.

"Сирийское культурное наследие находится в опасности", - констатирует сирийский ученый Хиба Сахль. "Каждую неделю к нам поступают сообщения из музея археологии в Аммане, куда привозят конфискованные у контрабандистов артефакты", - свидетельствует она. Стало известно, что в Хаме во время бесчинств и погромов была похищена из городского музея хранящаяся там золотая статуэтка арамейского царя, которая относится к 8 веку до н.э. "Хорошо, что они не взяли с собой коллекцию гончарных изделий и утвари, находившуюся совсем рядом", - отмечает Хиба. По ее мнению, в данном случае грабители "выполняли чей-то заказ". Из Пальмиры было вывезено 30 находок, которые, к счастью, удалось перехватить ливанским таможенникам на КПП в Даббусии. Очевидцы сообщили, что в Апамее для извлечения из земли фрагментов античных мозаик 1-а из банд использовала строительную технику. Похожие картины наблюдались в районе византийских городов Эль-Бара и Серджилла на севере Сирии и на раскопках в Ладжате в южной провинции Дераа. "Варварские, не системные раскопки недопустимы, потому что из-за них происходит нарушение культурных пластов и утрачивается нить эпох", - сетует Хиба. Вместе с тем, она и Абдель Керим признают, что остановить процесс расхищения национального достояния возможно будет только тогда, когда "будет одержана победа в схватке с террором". Сегодня же ассигнования на охрану и содержание музеев, архитектурных и археологических заповедников срезаны в 2 раза. Страна живет в экономической блокаде.

Немалое беспокойство вызывает урон, который наносят памятникам древности и архитектуры военные действия. Сегодня угроза нависла над уникальными постройками Алеппо - второго по значению "султанского города" Османской империи. Из старинных кварталов северной столицы Сирии, основанной хеттами - злейшими противниками древних египтян, где сосредоточены средневековые базары, мечети и медресе, поступают сообщения о разрушениях и пожарах. Совсем недавно такая же участь постигла христианские районы Хомса (древней Эмессы). Нанесены повреждения римскому амфитеатру в Босре, крепостям крестоносцев, монастырю Сейдная, построенному в 574 году и хорошо известному российским паломникам.