Минобороны Ирака заявило о поимке боевика из Китая

Автор
Минобороны Ирака заявило о поимке боевика из Китая

Министерство обороны Ирака сообщило о поимке боевика "Исламского государства", который является гражданином КНР.

Министерство обороны Ирака опубликовало на своей странице в Facebook фотографии пленного боевика "Исламского государства", который, как сообщается, является гражданином КНР и уйгуром по национальности.

Газета The South China Morning Post попыталась получить разъяснения официальных лиц, но посольство КНР в Багдаде от комментариев отказалось. В правительстве Ирака и китайском МИДе также не откликнулись на просьбу об интервью. Если информация, опубликованная в Facebook, подтвердится, то это станет первым доказательством участия китайских граждан в войне в Ираке на стороне суннитских боевиков-исламистов.

Ранее так называемый халиф «Исламского государства» Абубакр аль-Багдади заявлял, что в Китае и Индии ущемляются права мусульман, и призвал их присоединиться к борьбе против неверных. По данным китайских дипломатов и экспертов, на стороне исламистов воюют несколько сотен китайских граждан — в основном это уйгуры-мусульмане из Синьцзяна, в котором сильны сепаратистские настроения. Некоторые из них ранее сражались против американцев в Афганистане. В марте прошлого года на Youtube появилось видеообращение китайца, который называл себя Бо Ван по-китайски и Исмим Юсуф по-уйгурски. В нем он заявлял, что присоединился к боевикам-исламистам в Сирии, чтобы сражаться против режима Башара Асада.