Авиация Сирии нанесла удар по позициям боевиков "Исламского государства"

Авиация Сирии нанесла удар по позициям боевиков "Исламского государства"

Сирийская авиация нанесла удар по позициям боевиков "Исламского государства" в городе Ракка.

Сирийская авиация в субботу, 6 сентября, нанесла удар по позициям боевиков «Исламского государства» в городе Ракка, который считается оплотом радикалов. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на информацию Сирийского центра по правам человека (Syrian Observarotry for Human Rights).

В результате атаки убиты по меньшей мере 17 человек, в том числе восемь мирных жителей. Разрушены пекарня, здание, где проходили заседания шариатского суда, и тренировочный лагерь исламистов. Группировка «Исламское государство» в начале лета 2014 года организовала наступление на северные и западные районы Ирака. За короткое время исламисты захватили крупнейшие города и поселки страны и объявили о создании «исламского халифата» на подконтрольных территориях в Сирии и Ираке.

К усилиям иракских властей по борьбе с боевиками «Исламского государства» подключились США: иракским курдам теперь напрямую поставляется американское оружие, а военная авиация Соединенных Штатов наносит удары по позициям исламистов. В ответ радикалы казнили двух американских журналистов, требуя от США прекращения авианалетов.