Махмуд Аббас угрожает разорвать отношения с движением ХАМАС

Автор
Махмуд Аббас угрожает разорвать отношения с движением ХАМАС

По словам Аббаса, отношения с ХАМАС будут разорваны в случае, если движение будет мешать работе правительства автономии в секторе Газа.

Глава Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмуд Аббас пригрозил разорвать соглашение о сотрудничестве с движением ХАМАС. Об этом сообщает агентство WAFA. По словам Аббаса, это произойдет, если группировка будет мешать нормальной работе правительства автономии в секторе Газа.

"Мы не согласимся на партнерство (с ХАМАС), если ситуация в Газе останется такой же: там территорией управляет теневое правительство из 27 заместителей министров, а правительство не может сейчас что-либо там сделать", — сказал Аббас.

В июне Аббас привел к присяге правительство "национального согласия", которое возглавил бывший премьер ПНА Рами Хамдалла, чья власть до сих пор была ограничена Западным берегом. Сектор газа последние семь лет контролироваться ХАМАС.

Создание такого правительства стало возможным после перемирия между правящим движением ФАТХ и ХАМАС, достигнутого в апреле.