Евросоюз ужесточил санкции против Сирии

Евросоюз ужесточил санкции против Сирии

Очередные санкции ЕС введены против 14 человек в связи с "их причастностью к репрессиям в отношении гражданского населения".

Совет ЕС на уровне министров иностранных дел в понедельник принял решение ужесточить ограничительные меры в отношении сирийских властей. Очередные санкции ЕС введены против 14 человек в связи с "их причастностью к репрессиям в отношении гражданского населения", отмечается в пресс-релизе ЕС.

Кроме того, санкции вводятся против еще двух человек и двух предприятий, оказывающих поддержку сирийскому режиму. Санкции предусматривают замораживание счетов и запрет на въезд в страны ЕС. К настоящему моменту в списке санкций Евросоюза против сирийских властей числятся 211 человек и 63 компании.

В итоговом заявлении также отмечается, что участники Совета ЕС договорились запретить в дальнейшем поставки в Сирию топлива для реактивных самолетов. Официальные документы, касающиеся данного запрета, будут приняты позднее.

Официальный акт, а также имена людей и названия предприятий, подвергшихся очередным санкциям, будут опубликованы во вторник в "Официальном журнале" ЕС. Ограничительные меры вступят в силу с момента публикации списка.