Премьером Ливии стал экс-дипломат Али Зидан

Премьером Ливии стал экс-дипломат Али Зидан

Национальный конгресс Ливии избрал бывшего дипломата Али Зидана новым премьер-министром страны.

Об этом сообщает "Би-би-си".

"Беспартийный Али Зидан получил поддержку большинства депутатов, и опередил кандидата от ливийского отделения движения "Братья-мусульмане" Мохаммада аль-Харари", - отмечается в сообщении. Теперь Али Зидан должен представить на рассмотрение Конгресса кандидатов на министерские посты в течение ближайших 2-х недель.

В 1980-х годах дипломат Али Зидан примкнул к оппозиционному движению "Национальный фронт за спасение Ливии", выступавшему против режима Муаммара Каддафи, а затем стал работать в Женеве адвокатом по правам человека в Ливии. Он работал в качестве посланника в Европе переходного правительства Ливии и, насколько известно, сыграл решающую роль, убедив тогдашнего президента Франции Николя Саркози поддержать восстание против Каддафи.

Национальный конгресс Ливии был избран в июле 2012 года и в августе принял властные полномочия у переходного правительства, сформированного во время гражданской войны в Ливии. Конгресс исполняет функции парламента и работает над написанием проекта новой конституции. После принятия Основного закона, как ожидается, в Ливии пройдут президентские и парламентские выборы.

Фото: © Osama Faisal/AP Photo, http://www.ridus.ru