Боевики "ИГ" разрушают ещё один древний город в Ираке

Автор
Боевики "ИГ" разрушают ещё один древний город в Ираке

Боевики джихадистской группировки "ИГ" приступили к разрушению исторических памятников древнего города Хатра в Северном Ираке.

Боевики джихадистской группировки "Исламское государство" приступили к разрушению исторических памятников древнего города Хатра в Северном Ираке. Об этом сообщают представители иракских курдов, передает Укринформ со ссылкой на иностранные СМИ.

"Руины Хатры, города, который был основан в III веке до нашей эры и входил в состав Парфянского царства, включены в список Всемирного наследия ООН. Боевики "Исламского государства" подогнали к территории древнего города экскаваторы и начали крушить стены", - сообщают курдские СМИ со ссылкой на представителя Курдской демократической партии в Мосуле Саида Мамузини.

Мамузини сообщил, что многие артефакты древних времен были до сих пор в сохранности, но золотые и серебряные вещи боевики давно уже растащили.

Организация Объединенных Наций и ЮНЕСКО уже осудили уничтожение города Хатра на севере Ирака.

Накануне стало известно, что радикальные исламисты бульдозерами уничтожали развалины ассирийского города Нимруд на территории Ирака. Многие артефакты, обнаруженные в руинах города, были отправлены в музеи Багдада и за рубеж, но крупные экспонаты остались в Нимруде. Еще ранее исламисты разрушили экспонаты в музее Мосула.