Решение о перемирии будет принято в четверг

Решение о перемирии будет принято в четверг

Окончательное решение по перемирию на время мусульманского праздника жертвоприношения Ид аль-Адха (26-29 октября) будет принято в четверг.

Окончательное решение по перемирию на время мусульманского праздника жертвоприношения Ид аль-Адха (26-29 октября) будет принято в четверг. Об этом, как передает спутниковый телеканал "Аль-Джазира", сообщило министерство иностранных дел Сирии.

Ранее сегодня спецпредставитель ООН и Лиги арабских государств (ЛАГ) Лахдар Брахими заявил в Каире, что власти САР готовы пойти на такой шаг. "Сегодня или завтра правительство Сирии должно выступить с официальным заявлением, в котором подтвердит приверженность перемирию ", - сказал он по итогам встречи в штаб-квартире Лиги с ее генеральным секретарем Набилем аль-Араби.

Алжирский дипломат выступил с инициативой прекращения огня на праздник 10 дней назад, во время переговоров с иранским президентом Махмудом Ахмадинежадом. По словам Брахими, свое согласие также дали большинство вооруженных группировок, с которыми удалось войти в контакт. Он выразил надежду на то, что в случае успеха можно будет обсуждать более долгосрочное перемирие, с тем чтобы начать "всеобъемлющий политический процесс".