В Иране намекнули, что могут и возобновить ядерную программу

В Иране намекнули, что могут и возобновить ядерную программу

Тегеран возобновит ядерную программу в полной мере, если Запад будет пренебрегать соглашением.

Министр иностранных дел Ирана Могаммад Джавад Зариф угрожает возобновлением ядерной деятельности Тегерана в полном объеме, в том случае если страны Запада не будут выполнять договор, передает УНН со ссылкой на РадиоСвобода.

Об этом глава внешнеполитического ведомства Ирана заявил на государственном телевидении Ирана вечером 4 апреля, - говорится в сообщении.

Комментаторы считают, что это заявление призвано успокоить консервативных иранских политиков, которые выступают решительно против договоренностей, достигнутых 2 апреля в Швейцарии.

Отметим, Иран и шесть мировых держав объявили на этой неделе о достижении рамочного соглашения, которое имеет целью ограничить иранскую ядерную программу в обмен на отмену западных санкций. До 30 июня стороны должны заключить окончательное соглашение.

Напомним, накануне президент США Барак Обама выразил уверенность в том, что соглашение по иранской ядерной программе является существенным прогрессом на пути к прочному соглашению, которое отрежет Ирану все пути к ядерному оружию.