В Иране назвали условие, при котором подпишут соглашение по атому

В Иране назвали условие, при котором подпишут соглашение по атому

Окончательное соглашение между Ираном и шестеркой должно быть подписано к 30 июня.

Иран будет согласен на заключение соглашения с "шестеркой" по атому при условии, что после подписания такого документа санкции, действующие против этой страны, будут сняты. Об этом заявил в четверг иранский президент Хасан Рухани.

Он отметил, что Иран "не заключит соглашение, если не будут сняты все санкции".

Напомним, 2 апреля в швейцарской Лозанне было объявлено о том, что между Ираном и "шестеркой" мировых посредников достигнуто предварительное соглашение по ключевым вопросам, касающимся иранской ядерной программы. Окончательное соглашение должно быть подписано к 30 июня. После этого появится надежда, что Иран откажется от создания ядерного оружия, а ЕС и США отменят действующие в настоящее время в отношении Ирана санкции, и один из главнейших очагов напряженности в регионе, да и в мире в целом начнет остывать.

Как заявила официальный представитель главы дипломатии ЕС Федерики Могерини Катрин Рей, снятие этих санкций не состоится 30 июня. "Это произойдет, когда МАГАТЭ подтвердит, что Иран реализовал свои обязательства в рамках этого соглашения", – сказала Рей. По ее словам, на это потребуется еще время.