Иран должен освободить из тюрьмы лауреатов премии Сахарова

Иран должен освободить из тюрьмы лауреатов премии Сахарова

Властям Ирана следует освободить из тюрьмы лауреатов премии Сахарова Насрин Сотуде и Джафара Панахи - Хиллари Клинтон.

Госсекретарь США Хиллари Клинтон поздравила активистов гражданского общества из Ирана Насрин Сотуде и Джафара Панахи с присуждением им престижной премии Европарламента имени академика Сахарова за свободу мысли.

"Мы призываем иранское правительство немедленно освободить Сотуде, отменить (действующие) ограничения и тюремный срок в отношении Панахи, освободить всех политзаключенных, а также других граждан, задержанных просто за их политические и религиозные убеждения", - отметила глава американской дипломатии в заявлении, которое в пятницу распространил госдепартамент.

"Работа Насрин Сотуде и Джафара Панахи по соблюдению прав человека и содействию свободе слова отражает желание всех иранцев воспользоваться своими основополагающими правами и свободами", - заметила Клинтон. Она напомнила, что оба иранских активиста в настоящее время находятся в заключении. Насрин Сотуде является адвокатом, известной тем, что неоднократно в ходе громких судебных процессов на родине защищала представителей иранской оппозиции. В начале 2010 года она была приговорена к 11 годам заключения по обвинению в "антигосударственной пропаганде" и заговоре против безопасности страны. Режиссер Джафар Панахи в настоящее время отбывает в ИРИ тюремный срок за антиправительственную деятельность.

"Мы также хотим поздравить других финалистов - Алеся Беляцкого, Надежду Андреевну Толоконникову, Екатерину Самуцевич и Марию Алехину", - добавила госсекретарь.