ВВС аравийской коалиции нанесли удары по йеменскому городу Ибб

ВВС аравийской коалиции нанесли удары по йеменскому городу Ибб

ВВС аравийской коалиции нанесли удары по городу Ибб, административному центру одноименной провинции Йемена, в 160 км к югу от Саны

По данным агентства, после авиаударов, нанесенных по жилым кварталам города, среди мирных жителей есть убитые и раненые. Большинство пострадавших - женщины и дети.

Представитель объединенного командования саудовский генерал Ахмед Асир заявил на пресс-конференции в Эр-Рияде, что шиитские мятежники, позиции которых бомбят ВВС коалиции, используют для своей дислокации здания школ и спортивные комплексы.

Он также оправдывал удары с воздуха по мостам, шоссейным дорогам и станциям связи.

"Разрушение инфраструктуры не является целью операции "Буря решимости", но идут военные действия, и мы стремимся помешать переброске войск с севера на юг", - отметил генерал.

ВВС коалиции за прошедшие сутки нанесли не менее 40 ударов на Амрани и Сааду севернее йеменской столицы.

Кроме того, из провинции Таиз (198 км к югу от Саны) поступила информация о 13 погибших, где был нанесен удар по мирному селению Эз-Захра.

В сообщении также отмечается, что отряды хусит и союзников наступают на город Мариб - столицу одноименной провинции, богатую на нефть и газ. Их продвижению пытаются помешать отряды местных племен.

Напомним, что в конце марта международная коалиция с участием Саудовской Аравии и других стран Персидского залива, а также Египта, Иордании и Судана начала в Йемене военную операцию против сторонников радикального движения хуситов, которые контролируют большую часть территории страны, в том числе столицу Сану.