Израиль нанес удар по Судану

Автор
Израиль нанес удар по Судану

Израиль нанес удар по оружейному заводу в Судане при помощи бомбардировщиков.

Авиаудар Израиля по крупному оружейному заводу вблизи суданской столицы Хартума был на прошлой неделе осуществлен при задействовании четырех самолетов-бомбардировщиков.

По информации иранского телеканала, как минимум четыре израильских самолета-бомбардировщика F-151 вылетели из Израиля по направлению к суданской столице Хартуму.

Также, по меньшей мере, один самолет радиоэлектронной борьбы вылетел вместе с бомбардировщиками, для того чтобы вызвать помехи в радиолокационных системах Египта и Судана.

Кроме того в Красном море дислоцировались израильский поисково-спасательный самолет для оказания помощи бомбардировщикам в случае необходимости, а также военно-транспортный самолет Боинг KC-135 для осуществления дозаправки.

Как сообщалось, на прошлой неделе в районе оружейного завода близ Хартума раздался мощный взрыв, после чего разгорелся пожар. Он был потушен примерно в течение двух часов. Судан официально объявил, что причиной инцидента стал налет израильской авиации, в то время как Израиль отверг эти обвинения.