В Саудовской Аравии арестовали более 400 подозреваемых членов "ИГ"

Автор
В Саудовской Аравии арестовали более 400 подозреваемых членов "ИГ"

Саудовская Аравия сообщила, что арестовала 431 человека, которых подозревают в причастности к "Исламскому государству".

Тем самым Саудовская Аравия предотвратила планируемые нападения на мечети, силовые структуры и дипломатическую миссию, передает УНН со ссылкой на "Радио Свобода".

Как сообщило Министерство внутренних дел королевства, таким образом была ликвидирована организация, состоявшая из ряда ячеек и была связана с "Исламской государством".

Большинство задержанных - саудовские граждане, говорится в сообщении. Как заявляют в министерстве, организация планировала, в частности, нападения на мечети и убийства силовиков в Восточной провинции страны в течение шести пятниц (главного дня молитв у мусульман) подряд, а также нападение на неназванную дипломатическую миссию и на правительственные учреждения и заведения силовиков в провинции Шарур.

Ультрарадикальная суннитская группировка "Исламское государство" ранее брала на себя ответственность за нападение в Саудовской Аравии смертника на заминированном автомобиле на блокпост возле тюрьмы наивысшего уровня безопасности 16 июля, а также за два нападения смертников на шиитские мечети в мае, в результате которых погибло 25 человек.