Иран уведомил МАГАТЭ о своей ядерной деятельности в прошлом

Автор
Иран уведомил МАГАТЭ о своей ядерной деятельности в прошлом

Иран предоставил Международному агентству по атомной энергии (МАГАТЭ) информацию о своей ядерной деятельности в прошлом.

Это шаг вперед для выполнения условий облегчения санкций - в соответствии с соглашением, достигнутым с мировыми державами в июле.

В дополнение к заключенному 14 июля соглашению, которое предусматривает снятие с Ирана санкций в обмен на ограничение его ядерной программы, Тегеран также подписал договор с МАГАТЭ, чтобы решить вопрос о возможных военных целях его предыдущей ядерной деятельности.

В датированной 15 августа заявлении МАГАТЭ говорится, что для Ирана наступил предельный срок для предоставления "объяснений в письменной форме и связанных с ними документов". МАГАТЭ может также попросить Иран предоставить дополнительную информацию до 15 октября, чтобы подготовить окончательный доклад о военном измерение ядерной программы Тегерана до конца 2015 года.

Полная отмена санкций состоится сразу после того, как МАГАТЭ сообщит, что Иран ответил на вопрос о своей ядерной деятельности в прошлом и выполняет меры по сокращению текущей программы в этой области.