ООН: Йемен на грани голода

Автор
ООН: Йемен на грани голода

В результате конфликта Йемен оказался на грани голода, 13 миллионам человек нужна немедленная помощь.

Об этом говорится в заявлении Всемирной продовольственной программы ООН, сообщает Укринформ со ссылкой на Би-би-си.

"На рынке страны не хватает продовольствия, чтобы прокормить население. Сейчас срочной помощи нуждаются почти 13 миллионов человек", - говорится в заявлении.

Ситуацию осложняет то, что гуманитарные организации не могут попасть в регионы, наиболее нуждающиеся в помощи, из-за насилия, продолжегося в Йемене. Также поставкам продовольственной помощи препятствуют бои вокруг портов страны.

Заместитель генсека ООН по гуманитарным вопросам Стивен О'Браен, который только что вернулся из Йемена, на Совете Безопасности ООН заявил, что "масштабы человеческих страданий там - практически непостижимы".

Он резко раскритиковал коалицию во главе с Саудовской Аравией за авиаудары по порту города Ходейда, назвав это нарушением международного гуманитарного права.

ООН отнесла Йемен к странам с высоким уровнем гуманитарного кризиса, наряду с Южным Суданом, Сирией и Ираком. По сообщениям, с началом бомбардировок, которые наносит коалиция, поддерживая проправительственные силы, в стране погибли около двух тысяч гражданских лиц. По данным ООН, в помощи нуждаются более 21 млн йеменцев, то есть около 80% населения страны.