Боевики обстреляли города на северо-западе Сирии

Боевики обстреляли города на северо-западе Сирии

Под угрозой срыва оказалось перемирие в горном курорте Забадани (45 км от Дамаска).

Боевики вооруженной оппозиции нарушили в субботу режим прекращения огня, установленный вокруг двух осажденных шиитских городов в сирийской провинции Идлиб, передает УНН.

В частности, десятки снарядов были выпущены по Кефрае и Эль-Фуа, что сорвало планировавшуюся эвакуацию оттуда раненых жителей и ополченцев. Их должны были вывезти в Латакию.

Под угрозой срыва оказалось перемирие в горном курорте Забадани (45 км от Дамаска). Оттуда пока не поступило сведений об открытии сторонами огня. В Забадани сирийской армии и отрядам шиитской партии "Хезболлах" противостоят боевики экстремистских группировок "Ахрар аш-Шам" и "Джебхат ан-нусра". Их оплоты в центре города окружены.

Согласно условиям сделки, гуманитарные операции по вывозу раненых из Забадани и двух шиитских городов на северо-западе Сирии должны были проводиться одновременно при содействии сотрудников Красного Полумесяца. Региональные наблюдатели ожидали, что режим прекращения огня будет продлен в субботу еще на 48 часов, однако этого не произошло. Переговоры между сторонами велись при иранско-турецком посредничестве.