Британские беспилотники в Сирии убили 2 британцев, готовивших теракт

Британские беспилотники в Сирии убили 2 британцев, готовивших теракт

Беспилотники ВВС Великобритании убили двух британцев на территории Сирии, готовивших теракты в Лондоне.

По информации иностранных СМИ, один из терактов планировалось осуществить 10 мая 2015 года в Вестминстерском аббатстве во время мероприятия в честь погибших во Второй мировой войне, на которое собиралась прийти и королева Елизавета II.

Второй теракт планировался 27 июня 2015 года во время церемонии в память о военнослужащем Ли Ригби, которого убили радикальные исламисты в лондонском районе Вулич.

Решение о нанесении авиаударов, целью которых стали граждане Великобритании Рейяд Хан и Рухул Амин, принял премьер-министр страны Дэвид Кэмерон.

"Британское правительство разрешило беспрецедентный авиаудар в Сирии, который убил двух британских боевиков "Исламского государства", - отметил Д.Кэмерон.

Ранее британские вооруженные силы никогда не наносили удары с помощью беспилотников по собственным гражданам в случае, когда формально не ведется боевых действий в стране, на территории которой они находились.

Убитые находились в сирийском городе Ракка, который контролируется боевиками террористической группировки "Исламское государство".

Как сообщалось, 7 сентября 2015 года Ирак использовал против "Исламского государства" американские F-16.