Начались работы по вскрытию мавзолея Арафата

Начались работы по вскрытию мавзолея Арафата

Для последующей эксгумации тела Арафата, намеченной на 26 ноября, начались работы по вскрытию мавзолея.

В Палестине начались работы по вскрытию мавзолея бывшего главы Палестинской Национальной Администрации Ясира Арафата для последующей эксгумации его тела, намеченной на 26 ноября. Эксгумация останков позволит выяснить причину его смерти, в частности проверить версию отравления.

5 ноября на Западный берег реки Иордан, где находится мавзолей Арафата, прибыла группа экспертов из Швейцарии, позже к ней присоединились французские специалисты. Ранее палестинские власти сообщили, что готовы допустить к эксгумации экспертов из России и привлечь их к расследованию.

Возможность взять для анализа образцы останков Арафата будет предоставлена специалистам только 1 раз. Ранее французский суд начал расследование в связи со смертью политика в парижском военном госпитале в ноябре 2004 г. - после заявлений семьи Арафата, что он мог быть отравлен. Поводом к подобным подозрениям стали следы ядовитого радиоактивного вещества полоний-210, найденные на личных вещах палестинского лидера швейцарскими экспертами в Лозанне.

Смерть Арафата в Париже вновь привлекла внимание СМИ после показа в июле с.г. документального фильма на эту тему телеканалом Al-Jazeera.