СМИ: Россия готовила военную операцию в Сирии вместе с Ираном

СМИ: Россия готовила военную операцию в Сирии вместе с Ираном

Иран и Россия несколько месяцев готовили военную операцию в Сирии.

Визит главы подразделения "эль-Кудс" (Quds Force) иранского генерал-майора Касема Сулеймани в Москву в июле этого года стал первым шагом в планировании российской военной интервенции в Сирии. Тогда генерал представил план, который позволит, с помощью участия России, после неудач войск Асада изменить ситуацию в его пользу, передает Reuters со ссылкой на источники, близкие к переговорам, пишет Укринформ.

"Сулеймани развернул карту Сирии на столе. Русские были очень встревожены и понимали реальные опасности для режима (Асада - ред.). Иранцы заверили их, что еще есть возможность вернуть инициативу. В тот момент Сулеймани убедил их, что не все потеряно", - сказал источник агентства.

Одним из аргументов участия России в операции было заверение представителей иранской делегации в том, что в случае прорыва повстанцев на побережье, Россия может потерять свою единственную в Средиземном море базу ВМС в Тартусе.

По информации агентства, Москва при участии иранцев планировала операцию несколько месяцев. По этому плану, основным разработчиком которого называют генерала Сулеймани, Россия должна наносить удары по повстанцам с воздуха, а иранские силы особого назначения - действовать на земле.

Как сообщалось, сейчас в Сирии российские военные разместили на аэродроме Латакия/Хмеймим, помимо прочего, 26 самолетов, 23 вертолета, 4 танка, 16 боевых бронированных машин и 260 единиц автомобильной техники.