Керри призвал объединиться вокруг конфликта в Сирии

Керри призвал объединиться вокруг конфликта в Сирии

Джон Керри отметил, что развитие ситуации в Сирии уже в ближайшее время поставит Россию перед выбором.

Решение конфликта в Сирии возможно только при условии политического урегулирования и трансформации власти, что на сегодняшнем этапе требует от международного сообщества, в том числе РФ, объединенных усилий. На этом отметил во вторник в Бостоне государственный секретарь США Джон Керри, передает собственный корреспондент Укринформа

"Сегодня настало время для ведущих государств мира объединиться и найти политическое решение", - заявил глава госдепартамента США во время пресс-конференции по итогам министерской встречи с австралийской стороной. 

Он подчеркнул, что это касается в том числе и России, которая также демонстрирует активность в регионе. Впрочем, по его словам, в Москве пока не определились с приоритетами, поскольку декларируют борьбу с ИГИЛ, а на самом деле происходит поддержка режима Башара Асада. 

В этой связи Керри отметил, что развитие ситуации в Сирии уже в ближайшее время поставит Россию перед выбором. 

"Если Россия действительно считает приоритетом борьбу против экстремизма, а также преодоление угрозы возвращения террористов в РФ, то существует способ быстро начать решать эту проблему", - подчеркнул Керри, намекнув на политическое урегулирование. 

Если же Москва в дальнейшем в основном будет поддерживать Асада, а не бороться с ИГИЛ, то в зоне боевых действий появятся новые экстремисты, что только осложнит достижение быстрого решения.