Сирийские повстанцы заняли позиции на границе с Израилем

Сирийские повстанцы заняли позиции на границе с Израилем

Как минимум две сотни сирийских повстанцев закрепились в деревнях Бираджам и Барика на границе с Израилем.

Как минимум две сотни сирийских повстанцев заняли позиции в деревнях Бираджам и Барика, расположенных у демилитаризованной зоны на Голанских высотах, отделяющей Сирию от Израиля.

Источник в командовании израильской армии на севере страны пояснил, что именно там происходит: "Повстанцы совершенно очевидно пытаются втянуть сирийские войска в бой в демилиратизованной зоне, поскольку там армия не может действовать в полную силу из-за действующих международных ограничений".

"Оппозиционеры уже захватили территории к югу и северу от Кунейтры (главного населенного пункта на сирийской стороне Голанских высот). Если им хватит смелости, то одним быстрым маневром они могут отрезать город от Дамаска, установив контроль над единственной дорогой. Мы не исключаем, что именно так они и поступят", - заявил израильский источник.

По его словам, ЦАХАЛ уже привык к состоянию "холодной войны" с Сирией, однако сейчас ситуация изменилась и стала походить на Южный Ливан или Синайский полуостров, где из-за слабости центральных правительств Ливана и Египта соответственно процветают никому не подчиняющиеся боевики.

В сирийском случае на границе с Израилем действует повстанческая группировка "Орлы Голан", состоящая из наиболее радикальных исламистов, многие из которых иностранцы. Эта группа уже не раз заявляла, что после свержения режима Башара Асада сконцентрирует свое внимание на возврате Сирии Голанских высот, оккупированных Израилем.

12 ноября подразделения ЦАХАЛа нанесли удар по позициям сирийской правительственной армии, уничтожив несколько минометов (по другим данным - САУ). Это стало ответом на обстрел израильской территории с сирийской стороны.