В Йемен на помощь коалиции прибудут 10 тысяч суданских солдат

В Йемен на помощь коалиции прибудут 10 тысяч суданских солдат

В Йемен на помощь коалиции уже прибыли сотни суданских военных.

В йеменский город Аден прибыли несколько сотен военных из Судана, которые будут участвовать в операциях антихуситской коалиции, возглавляемой Саудовской Аравией, сообщает BBC, передает 112.ua.

Всего, как ожидается, в Аден прибудут 10 тысяч суданских солдат. За последние недели столкновения повстанцев-хуситов с правительственными войсками в районе Адена участились.

Аден находится у Баб-эль-Мандебского пролива, связывающего Красное море с Индийским океаном.

Вооруженный конфликт в Йемене продолжается уже около года. Международная коалиция во главе с Саудовской Аравией наносит авиаудары по территории Йемена с марта, после того как повстанцы-хуситы захватили большую часть страны и изгнали президента Мансура Хади, бежавшего в Эр-Рияд и вернувшегося в страну только в сентябре.

По данным ООН, за последние месяцы в результате конфликта в Йемене погибли около 4,5 тысяч человек, включая по меньшей мере 2110 мирных жителей.

Ранее международная правозащитная организация Amnesty International призвала США немедленно прекратить снабжать Саудовскую Аравию и её партнеров по антихуситской коалиции оружием, поскольку, по данным правозащитников, те регулярно бомбят жилые дома, школы и мечети в Йемене.

Как утверждают в Amnesty, не менее 100 представителей гражданского населения погибли при налетах, декларируемой целью которых были шиитские повстанцы-хуситы.

Эр-Рияд последовательно отрицает применение кассетных бомб и намеренные удары по гражданским объектам.

Напомним, ранее Арабская коалиция по ошибке нанесла авиаудар по своим союзникам в Йемене, в результате погибли 30 человек.