Договоренность военных США и РФ по Сирии может быть объявлена сегодня

Договоренность военных США и РФ по Сирии может быть объявлена сегодня

Эта тема поднималась на брифинге для журналистов в Белом доме.

Готовящаяся договоренность между военными США и России по снижению конфликтного потенциала в небе над Сирией может быть объявлена уже во вторник, 20 октября. Об этом сообщила официальный представитель Пентагона подполковник Мишель Балданза, передает УНН.

"Заявление может быть опубликовано уже завтра (20 октября)", - сказала она.

Эта тема поднималась на брифинге для журналистов в Белом доме. Пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест отметил, что ожидаемая договоренность "и близко не подходит к уровню стратегического сотрудничества" Вашингтона и Москвы.

Дж.Эрнест напомнил о том, что эта договоренность "стала результатом трех собеседований на операционном уровне", направленных в целом на "избежание недоразумений".

Он также воспользовался предоставленной возможностью, чтобы подчеркнуть, что в минувшие выходные США ударом с воздуха уничтожили одного из главарей боевиков на северо-западе Сирии. Это существенно, сказал он, поскольку в данном районе в основном действуют российские силы. США "смогли провести данную операцию без препятствий" с их стороны, сказал Дж.Эрнест.

В этом контексте пресс-секретарь подчеркнул, что США намерены и в дальнейшем "делать все необходимое для защиты своих интересов и своей безопасности".