HRW: Россия применила в Сирии вакуумную бомбу

Автор
HRW: Россия применила в Сирии вакуумную бомбу

Ни Россия, ни Сирия не дали комментариев по поводу случившегося.

Международная правозащитная организация Human Rights Watch обвиняет Россию в нарушении правил войны в Сирии и применении вакуумного оружия против мирного населения. Об этом говорится в отчете правозащитников за 25 октября.

По данным Human Rights Watch, по меньшей мере два авиаудара, которые российская авиация нанесла по территории Сирии 15 октября, противоречили правилам войны. От авиаудара в провинции Хомс погибли 59 гражданских лиц, в том числе 33 ребенка и командир местной вооруженной оппозиционной группы.

Наиболее смертоносным стал авиаудар, в который попал дом в селе Ганта, где скрывались члены семьи Асаф — родственники одного из командиров оппозиционной "Сирийской свободной армии", Абу аль-Аббаса. Там, по данным очевидцев, погибли 46 человек, в том числе 32 ребенка и 12 женщин.

Со ссылкой на фотографии с места происшествия сообщается, что здание было разрушено боеприпасом объемного взрыва (вакуумной бомбой), более разрушительным, чем обычные авиабомбы того же размера.

В результате удара по населенному пункту Тер-Маалех была разрушена местная пекарня, погибли 13 мирных жителей, а также один из полевых командиров "Сирийской свободной армии". Неясно, был ли он целью ударов, поскольку ни Россия, ни Сирия не дали комментариев по поводу случившегося.

Правозащитники также призвали Россию провести расследование данного факта.

Ранее сообщалось, что Россия рассматривает возможность предоставления военной помощи сирийской оппозиции.