Меркель за скорейшее урегулирование ситуации на Ближнем Востоке

Автор
Меркель за скорейшее урегулирование ситуации на Ближнем Востоке

Канцлер ФРГ Ангела Меркель высказалась за скорейшее урегулирование ситуации на Ближнем Востоке.

Об этом сказал заместитель официального представителя правительства ФРГ Георг Штрайтер, сообщил один из российских телеканалов.

Об урегулировании ситуации на Ближнем Востоке Канцлер Германии говорила в телефонном разговоре с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху и президентом Египта Мухаммедом Мурси.

Единство во мнении о том, что абсолютное прекращение огня должно быть достигнуто как можно скорее, чтобы избежать кровопролития, поддержала и канцлер ФРГ и премьер Израиля. В то же время Меркель подчеркнула, что Израиль имеет право на самооборону и защиту своего народа.

В разговоре с Мухаммедом Мурси глава кабинета министров ФРГ призвала египетского лидера "продолжать свою важную посредническую деятельность" и побудить палестинцев к прекращению обстрелов Израиля со стороны сектора Газа. "Необходимо прекратить эскалацию конфликта", - отметила Меркель.

Как сообщалось, в четверг и пятницу Тель-Авив и его южные города-спутники трижды подвергались обстрелам с территории сектора Газа. В настоящее время ВВС Израиля продолжают наносить удары по ракетным установкам и складам оружия боевиков.