Петр Нечас, чешский премьер, поддержал Израиль

Петр Нечас, чешский премьер, поддержал Израиль

Премьер-министр Чехии Петр Нечас заявил, что Израиль, который проводит операцию в секторе Газа, имеет право защищаться.

Премьер-министр Чехии Петр Нечас во время телефонного разговора с главой правительства Израиля Биньямином Нетаньяху заявил, что Израиль, который проводит операцию в секторе Газа, имеет право защищаться, сообщает РИА Новости.

Сообщается, что Нечас обсудил по телефону с Нетаньяху актуальную ситуацию на Ближнем Востоке. "Израильский премьер Биньямин Нетаньяху информировал меня о развитии конфликта. Во время разговора я выразил убеждение, что государство Израиль имеет право на самооборону", - заявил Нечас, слова которого цитируют чешские СМИ.

В воскресенье должен был начаться официальный четырехдневный визит президента Чехии Вацлава Клауса в Израиль. Однако в среду визит главы Чехии в Тель-Авив был отменен по соображениям безопасности.

Как сообщалось ранее, накануне в Праге состоялись несколько массовых антиправительственных манифестаций против урезания социальных гарантий и других бюджетных реформ, организованных профсоюзами и гражданскими инициативами. Присутствовавшие, в частности, выступали против урезания социальных гарантий и других бюджетных реформ, требовали отставки правительства Чехии во главе с премьер-министром страны Петром Нечасом, а также проведения досрочных парламентских выборов.

Напомним, Израиль начал 14 ноября масштабную операцию против боевиков в секторе Газа. Операцию, которая стала ответом на массированные ракетные обстрелы со стороны палестинских боевиков, израильтяне начали с уничтожения Ахмада аль-Джабари - лидера военизированных формирований правящего в анклаве движения ХАМАС. За "точечной ликвидацией" аль-Джабари последовали удары по инфраструктуре боевиков по всей территории сектора Газа.