Генсек ООН приветствовал перемирие Израиля и Палестины

Генсек ООН приветствовал перемирие Израиля и Палестины

Он надеется, что перемирие будет соблюдаться и приведет к улучшению отношений между сторонами, передают иностранные СМИ.

Выступая перед членами Совета Безопасности по видеосвязи из Тель-Авива, генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун назвал заключение соглашения о прекращении огня между Израилем и палестинскими боевиками "шагом от края пропасти".

"Я приветствую сегодняшнее объявление о перемирии, одобряю решение сторон отступить от края пропасти и благодарю президента Египта (Мухаммеда) Мурси за его выдающуюся роль (в посреднических усилиях)", — заявил генсек. По его словам, международное сообщество должно теперь "убедиться в соблюдении режима прекращения огня" и в том, что "все нуждающиеся в секторе Газа" получат гуманитарную помощь.

В настоящий момент Совет Безопасности проводит закрытые консультации по ситуации в ближневосточном регионе, по итогам которых планируется принять совместное заявление. По данным источников, предложенный США проект документа встретил сопротивление у группы арабских стран, которая представлена в СБ Марокко. Последние настаивают на включении в текст заявления упоминания об урегулировании палестино-израильского конфликта в более широком ключе.

Перемирие между ХАМАС и Израилем вступило в силу в среду в 23:00 по московскому времени. После трех дней переговоров стороны дали согласие прекратить огонь. Между тем западные СМИ сообщают о том, что после вступления в силу перемирия по Израилю было выпущено более 10 ракет.

Всего, по данным Минздрава анклава, масштабная операция израильской армии, длившаяся неделю, унесла жизни 162 человек, в том числе 43 детей и 11 женщин, ранения получили около 2350 палестинцев. Израиль потерял в результате ракетных обстрелов пять человек убитыми, десятки пострадали.