Израиль начал демобилизацию резервистов

Автор
 Израиль начал демобилизацию резервистов

В Армии обороны Израиля началась подготовка к демобилизации 57 тыс. солдат, призванных для участия в операции против боевиков.

Об этом в четверг сообщает портал IsraelDefense. Планируется, что резервисты смогут вернуться домой уже к концу этой недели в связи с перемирием, заключенным накануне между Израилем и движением "ХАМАС".

"Проведя операцию в Секторе Газа, армия обороны Израиля выполнила все поставленные перед ней задачи", - заявил в четверг начальник генштаба армии генерал Бенни Ганц. При этом он отметил, что израильтяне нанесли серьезнейшие удары по стратегическим позициям боевиков из движения"ХАМАС".

Как сообщалось, 16 ноября правительство Израиля дало разрешение на мобилизацию 75 тыс. резервистов для участия в операции "Облачный столп", направленной против военных объектов движения "ХАМАС" и лидеров этой организации.

После начала операции палестинские боевики активизировали обстрелы израильской территории. Несколько ракет было выпущено, в том числе, по Тель-Авиву, однако их перехватывали. В результате взаимных обстрелов погибли более 140 человек с палестинской стороны и 5 - с израильской.

Соглашение о прекращении огня в секторе Газа, заключенное при посредничестве Египта и подтвержденное лидерами Израиля и ХАМАС, вступившее в силу вечером 21 ноября, включает взаимные обязательства сторон прекратить любые военные действия в секторе Газа - как со стороны Израиля, так и со стороны палестинцев.