Турция и Саудовская Аравия готовы отправить сухопутные войска в Сирию

Турция и Саудовская Аравия готовы отправить сухопутные войска в Сирию

Турция и Саудовская Аравия могут приобщиться к наземной операции в Сирии, если будет стратегия.

Правительства Турции и Саудовской Аравии обдумывают вариант отправки сухопутных войск в Сирии. Об этом заявил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу на Мюнхенской конференции по безопасности, сообщает "Украинская Правда" со ссылкой на Deutsche Welle.

Однако, он подчеркнул, что сначала следует разработать стратегию борьбы против террористической группировки "ИГ". "Если будет стратегия, то Турция и Саудовская Аравия могут приобщиться к наземной операции", - отметил Чавушоглу. Он также сообщил, что Эр-Рияд разместит боевые самолеты на турецкой авиабазе "Инджирлик", расположенной неподалеку от границы с Сирией. На данный момент количество самолетов неизвестно.

Комментируя информацию о возможности направления сухопутных войск Саудовской Аравии до Сирии, Чавушоглу отметил: "это то, чему можно стремиться, но пока нет плана. Саудовская Аравия отправляет самолеты, и если наступит подходящее время для сухопутной операции, то они пришлют солдат".

Напомним, глава саудовского МИД сказал, что выступив на стороне Асада и Ирана в конфликте в Сирии РФ становится участником религиозной войны.