Талибы опубликовали видео с обезглавленными солдатами

Автор
Талибы опубликовали видео с обезглавленными солдатами

Пакистанские талибы распространили видео, на котором сняты отрезанные головы семнадцати солдат армии Пакистана.

Солдаты были захваченных в плен во время рейда боевиков.По информации СМИ, в минувшее воскресенье большая группа исламистов перешла в Пакистан с территории Афганистана в районе Верхний Дир на северо-западе страны и атаковала блокпост правительственной армии. Несколько военнослужащих были захвачены в плен.

Как прокомментировал эту информацию неназванный представитель властей, шесть военнослужащих были убиты в первый день во время боя, убитым исламисты отрезали головы. Еще семерых захваченных в плен солдат талибы обезглавили на следующий день. Четверо военных считались пропавшими без вести, однако теперь ясно, что их тоже обезглавили.

По мнению пакистанских спецслужб, атаку на блокпост пакистанской армии совершили боевики известного пакистанского полевого командира талибов Муллы Фазлуллы. Он ранее действовал в пакистанской горной области Сват, но в 2009 году в результате военной операции был выбит из Свата. Тогда М.Фазлулла с отрядом верных людей перебрался в соседний Афганистан, откуда принялся совершать вылазки на пакистанскую территорию. Пакистанские власти обвиняют Кабул в том, что тот не борется против боевиков, которые ушли в Афганистан из Пакистана и воюют против пакистанских, а не против афганских властей.