Сирийская оппозиция объяснила, когда будет готова прекратить огонь

Автор
Сирийская оппозиция объяснила, когда будет готова прекратить огонь

Сирийская оппозиция заявила, что согласовала возможность временного перемирия.

Оппозиция готова к перемирию при наличии гарантий, что союзники Сирии, включая Россию, тоже прекратят огонь, снимут осады и позволят доставку гуманитарной помощи по всей территории страны. 

Об этом говорится в заявлении Высокого переговорной комиссии, объединяющей несколько групп сирийских повстанцев и лидеров политической оппозиции страны в изгнании, передает Укринформ со ссылкой на Reuters. 

«Представители сирийских оппозиционных групп выразили согласие о возможности достижения при международном посредничестве временного перемирия», - заявляют оппозиционные переговорщики. 

В Высокой переговорной комиссии подчеркнули, что ООН должна гарантировать «остановку Россией, Ираном и сектантскими армиями боевых действий». Кроме этого, все стороны должны прекратить огонь одновременно, а сирийское правительство должно освободить заключенных.

В то же время, агентство подчеркивает, что немедленных признаков прекращения Москвой военных действий нет. Так же и нынешний президент Сирии Башар Асад согласился прекратить огонь лишь при условии, что «террористы» не будут пытаться использовать его на свою пользу. 

Напомним также, что это уже далеко не первая попытка договориться о прекращении огня в течение последних месяцев, однако ни разу достичь фактического перемирия на всей территории страны не удавалось.