Россия и США внесли в Совбез ООН проект резолюции относительно Сирии

Автор
Россия и США внесли в Совбез ООН проект резолюции относительно Сирии

Россия и США внесли в четверг в Совет безопасности ООН проект резолюции о прекращении огня в Сирии.

Об этом передает УНН со ссылкой на Deutsche Welle.

Как ожидается, Совбез соберется в пятницу в 23:00 по киевскому времени на заседание, во время которого будет заслушан доклад спецпредставителя ООН по Сирии Стаффана де Мистуры, после чего может состояться голосование по поводу текста резолюции.

В документе содержится настоятельный призыв "в первую очередь, к Международной группе поддержки Сирии (МГПС)" использовать ее "влияние на стороны конфликта с тем, чтобы добиться прекращения военных действий, обеспечить выполнение этих обязательств и поддерживать усилия по созданию условий для прочного и длительного прекращения огня", отмечается в тексте проекта.

22 февраля Москва и Вашингтон договорились о временном прекращении огня между правительственными войсками Сирии и силами умеренной оппозиции. Госдепартамент США сообщил, что режим перемирия вступит в силу 27 февраля в полночь по местному времени. На следующий день МИД Сирии заявил, что Дамаск примет предложение и прекратит все военные операции, кроме направленных против группировок "Исламское государство" и "Фронт ан-Нусра". Позже о готовности к временному перемирию заявило главное оппозиционное объединение страны. Ранее об этом же объявили курдские "Отряды народной самообороны".