Парламент Канады проголосовал за прекращение бомбардировок ИГ

Парламент Канады проголосовал за прекращение бомбардировок ИГ

Таким образом шесть канадских боевых самолетов CF-18 вскоре отправятся обратно в Канаду.

Федеральный парламент Канады принял предложение правительства об изменении участия Вооруженных сил страны в международной коалиции по борьбе с ИГ в Сирии и Ираке. Как передает корреспондент Укринформа, за это решение проголосовали 178 депутатов, против высказались 147 народных избранников, среди которых и бывший премьер-министр Стивен Харпер, который в свое время принимал решение об отправке канадской авиации на Средний Восток.

Таким образом шесть канадских боевых самолетов CF-18 вскоре отправятся обратно в Канаду, зато в три раза будет увеличено количество военных инструкторов, которые будут обучать местных силовиков и курдские войска. 

До 31 марта следующего года продолжат выполнять задачи также канадский дозаправщик и два разведывательных самолета. Кроме этого с 650 до 830 человек будет увеличен количественный состав канадских военнослужащих, которые будут выполнять различные технические задачи в составе международной коалиции. 

Изменение фокуса с боевого на гуманитарный обойдется Канаде в 1.6 млрд долл. на протяжении трех лет. Кроме собственно военных расходов, в эту сумму входят более миллиарда долларов, предусмотренных на различные гуманитарные проекты в регионе и увеличение канадского дипломатического присутствия. 

За время участия в боевой воздушной миссии международной коалиции по борьбе с ИГ, канадские самолеты нанесли 2,5% всех авиаударов коалиции. 98% из них были задач по территории Ирака, остальные 2% - в Сирии.